В начале разговора о репродуктивном здоровье мальчиков хотелось бы сказать о факторах, формирующих нарушения полового развития мальчика в детском и подростковом возрасте и способствующих появлению репродуктивных расстройств у молодого мужчины.
Насколько вообще корректно рассуждать о репродуктивном здоровье детей? Мы знаем, что репродуктивная функция свойственна взрослым, достигшим половой зрелости. Само понятие «репродуктивное здоровье» рассматривается как «состояние полного физического, психического и социального благополучия, позволяющее вести безопасную и эффективную половую жизнь в сочетании с возможностью воспроизводить здоровое потомство в сроки и количестве, определенном самим индивидуумом». Традиционно понятие «репродуктивное здоровье» в основном связывают с правильным развитием и функцией половых органов. Между тем, это стройная, единая, тесно взаимосвязанная система функционирования эндокринной, центральной и вегетативной нервной системы, обеспечивающая рост, развитие, функциональную активность мужского организма в целом и формирование адекватного репродуктивного поведения.
Так какие факторы разрушают репродуктивное здоровье? - Существует множество факторов, которые могут негативно сказаться на возможности иметь потомство. Сохранению репродуктивного здоровья мешают и слишком раннее начало половой жизни, и различные инфекции, и заболевания, которые передаются половым путем, и плохое состояние окружающей среды, и хронические заболевания, и аборты, и, конечно же, вредные привычки (курение,алкоголь,энергетики)
Если говорить об инфекциях, передающихся половым путем, то это также очень значимая проблема. Большинство из этих инфекций, а их в настоящее время насчитывается значительное количество, отрицательно влияет на репродуктивную функцию человека — вызывает развитие воспалений, бесплодие, аномальное течение и вынашивание беременности. Есть инфекции, которые способны причинить тяжелый вред плоду, если заражение произошло во время беременности.
Заболевания, передающиеся половым путём (ЗППП), или инфекции, передаваемые половым путём (ИППП) — под этими терминами понимают инфекционные заболевания, наиболее частым путём заражения которых является половой контакт.
Инфекции, преимущественно передающиеся половым путём, в отечественной медицине принято выделять в группу венерических заболеваний (сифилис, гонорея, донованоз, трихомониаз, ВПЧ, генитальный герпес, мягкий шанкр). Другие ИППП часто передаются и иными путями: парентеральным (ВИЧ, гепатит B, гепатит C), прямым контактным (чесотка), вертикальным (хламидио
И, наконец, главное: профилактика прежде всего! Не оставайтесь один на один с проблемой, при любых обстоятельствах в развитии или других … активно обращайтесь к специалистам поликлиники №13.

Нет описания фото.Возможно, это изображение (один или несколько человек, люди стоят и в помещении)Возможно, это изображение (один или несколько человек, люди сидят, люди стоят и в помещении)